小区白天长期停水问题

来信主题: 小区白天长期停水问题 来信时间: 2017-06-22
来信人姓名: 联系方式: 保密
来信内容: 巴彦查干小区白天全天停水,夜间十二点来水,已经严重影响居民正常生活,水乃生命之源,民生首事,望政府体恤民情,居民能够早日实现基本生活所需
回复单位: 阿巴嘎旗给排水公司 回复时间:
2016-10-12
答复内容:     全旗2016年部分小区水压不足问题。2016年,我旗虽然新打了4眼水源井,但水源井管网正在逐步连接,还未真正发挥其效益(同时由于管网布局的影响,今年部分小区仍然长期出现水压不足的现象,影响了用户用水)。考虑到我旗棚户区改造后楼房入住率的提高,用水需求将进一步加大,建议在一部分水压相对不足的小区,试点设置二次加压泵站。泵站建成后,有物业的交给物业管理,没有物业的,由给排水公司直管,产生的费用列入财政预算。、
   我公司抢修人员对各种水泵、机井等管道附属设施也要根据其使用情况定期进行巡查,发现问题及时进行维修与更换。对管网系统的调度系统中的所有设备和监测仪表也应遵照规定的工况和运行规律正确地操作和保养。并且领导与抢修人员并肩作战,共同克服天冷水凉等不利条件,发扬连续作战的作风,紧张而有序地进行抢修作业 。同时向旗、局有关领导报告了情况。
    请广大用户谅解,我公司将进一步加强供水管网的压力的合理调度,加大抢修力度 ,尽一切可能应对特殊情况,保证城镇供水,我公司建议广大用户避开用水的高峰期进行储水,以满足第二天的用水需求。同时呼吁广大用户节约用水。 
                               阿巴嘎旗给排水公司
                               2016年10月12日