请求政府解决房产证办理的问题

来信主题: 请求政府解决房产证办理的问题 来信时间: 2018-04-23
来信人姓名: 联系方式: 保密
来信内容: 本人是阿巴嘎旗哈日淖小区的住户,我于2014年拿到的房门钥匙,此楼是平房地基塌陷政府给于的危房改造原址新建,这个小区自建成已经四年多了,一直没有办下来房产证,我拿着相关的合同去找政府,政府回应的是开发商一直不给缴纳销售不动税及人防税和一些楼房材料,导致我们不能办理房产证,咨询好多部门,无法办理这个事情,我也不知道该找谁,我们老百姓能力有限,实在不知道该怎么办,没有房产证,贷款都贷不了,也没有钱装修入住,希望政府有关部门可以给与合理的解决方案。
回复单位: ;阿巴嘎旗房地产管理局 回复时间:
2018-04-28
答复内容: 尊敬的网友:您好,您的信件问题我局收到后高度重视,立即联系了哈日淖小区开发项目部,现将具体情况答复如下:经了解哈日淖小区,因项目手续不全而暂时无法办理房产证。其中,3至12号楼已办理竣工验收,但未办理税务手续、消防手续以及人防手续。其他栋楼还未竣工验收。未办理原因:主要原因是开发公司资金短缺,无力缴纳相关手续费用。具体办理时间开发企业未给出承诺和回应,我们会跟踪此事,督促开发企业尽快办理,有进展会第一时间公布社会。特此答复                                     阿巴嘎旗房地产管理局<br/>2018年4月28日